Пархоменко Павел Павлович

Пархоменко П.П.

Дата рождения: 

пятница, февраля 9, 1923

Дата смерти: 

вторник, мая 5, 2020

Павел Павлович Пархоменко, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, был видным специалистом в области технической диагностики и теории дискретных устройств управления. Он — автор более 100 публикаций, в том числе двухтомной монографии «Основы технической диагностики». Имеет изобретения, патенты, ряд внедрений. Основные направления его научных исследований — теория, методы и средства технической диагностики для изделий вычислительной техники; теория дискретных устройств, методы их анализа и синтеза.

П.П. Пархоменко был принят в ИАТ АН СССР в 1955 г. в лабораторию телеуправления, руководимую тогда профессором М.А. Гавриловым. Занимался структурной теорией релейных устройств, теорией конечных автоматов, проблемами анализа и синтеза схем. Под его руководством был разработан и внедрён в проектных организациях ряд логических машин для анализа релейных схем. Принципы анализа и синтеза схем распространены П.П. Пархоменко на неисправные дискретные устройства и иные технические объекты. Он сформировал фактически новое направление в науке — техническую диагностику. Им были сформулированы предмет исследований, основные понятия и задачи технической диагностики, определены её место и связь с теорией управления и контроля, с теорией надёжности и прогнозированием.

П.П. Пархоменко руководил группой сотрудников, разрабатывавших логические анализаторы релейно-контактных схем и создавших ряд образцов программно-управляемых машин для автоматизированной проверки различных технических объектов (телефонной аппаратуры, электровозов, самолётов, систем управления ракет и др.). В 1964 г. в ИАТ АН СССР по инициативе Павла Павловича и под его руководством была образована новая лаборатория логических машин (лаб. № 27). П.П. Пархоменко стал инициатором и автором первых в нашей стране разработок универсальной (работающей по сменной программе) аппаратуры автоматизированного контроля сложных изделий в условиях их производства и эксплуатации. Аппаратура применялась в промышленности, две модификации проверочной машины ПУМА выпускались серийно. Разработки привлекли внимание и активизировали решение задач автоматизации контроля в разных областях народного хозяйства. Новизна тематики привлекла в лабораторию многих молодых инженеров.

Позже лаб. № 27 стала называться лабораторией технической диагностики и отказоустойчивости. П.П. Пархоменко заведовал ею до 1994 г. Им предложены принципы построения систем тестового и функционального диагностирования, проектирования новых объектов с учётом требований их диагностического обеспечения. Выполненное им развитие основ теории вопросников расширило круг задач по оптимизации процедур диагностирования.

Существенным событием в развитии технической диагностики стало решение об организации и проведении в стране всесоюзных ежегодных школ-семинаров по её тематике. Эти школы-семинары по технической диагностике, проводившиеся под руководством П.П. Пархоменко, привили всеобщий интерес к этому кругу проблем и стали авторитетным форумом для всех учёных и инженеров, занятых разработкой вычислительной и управляющей техники в СССР. С 1973 года проведено 18 школ. Почти 100 «выпускников» школы-семинара защитили кандидатские диссертации, а более 20 стали докторами наук. Проведено 6 Всесоюзных совещаний по технической диагностике и отказоустойчивости.

П.П. Пархоменко был решён ряд интересных задач по системному диагностированию и оптимальному размещению ресурсов в многопроцессорных системах с архитектурами гиперкубов, предложен новый эффективный способ задания циклов в гиперкубах и других графах Кэли кольцевыми последовательностями весов рёбер графов.

Под научным руководством П.П. Пархоменко защищено более 20 кандидатских диссертаций, ряд докторов технических наук считают себя его учениками.

Павел Павлович не только Ученый, но и прекрасный инженер-изобретатель и исследователь. Невероятно «рукастый», своими руками старался и умел делать всё, будь то сложный прибор или дача, или точные метровые модели Кижей и Валаама. Замечательный Человек, добрый, принципиальный и строгий.

Публикации П.П. Пархоменко

Книги и брошюры

  1. Пархоменко П.П., Согомонян Е.С. Основы технической диагностики: (Оптимизация алгоритмов диагностирования, аппаратурные средства). Москва: Энергия, 1981. — 320 с.
  2. Пархоменко П.П., Карибский В.В., Согомонян Е.С., Халчев В.Ф. Основы технической диагностики. Модели объектов, методы и алгоритмы диагноза. Москва: Энергия, 1976. — 464 с.
  3. Пархоменко П.П. О технической диагностике. Москва: Знание, 1969. — 63 с.
  4. Пархоменко П.П., Карибский В.В., Согомонян Е.С. Техническая диагностика объектов контроля. Москва: Энергия, 1967. — 80 с.

Книги хранятся в библиотеке ИПУ РАН:
https://www.ipu.ru/d7ipu/books_library_grid?combine=Пархоменко

Статьи на Math-Net.Ru

https://www.mathnet.ru/php/person.phtml?option_lang=rus&personid=49001

Статьи в «Автоматике и телемеханике»

https://www.mathnet.ru/php/search.phtml?jrnid=at&tjrnid=at&wshow=search&option_lang=rus

Публикации на eLIBRARY.RU

https://www.elibrary.ru/author_items.asp?authorid=4122&pubrole=100&show_refs=1&show_option=0
(в том числе, изобретения)

Публикации в базе данных ИПУ

https://www.ipu.ru/pubs?combine=Пархоменко

Публикации о П.П. Пархоменко

1. Павел Павлович Пархоменко, Пробл. управл., 2020, 3,  84.
2. Павел Павлович Пархоменко (к 90-летию со дня рождения), Пробл. управл., 2013, 1,  86—87.
3. Павел Павлович Пархоменко (к 90-летию со дня рождения), Автомат. и телемех., 2013:2,  3—5.

Встреча, посвященная 100-летию со дня рождения П.П. Пархоменко

https://www.ipu.ru/node/72241

Телеинтервью и фильмы по программе «Люди ИПУ» (подготовили М.В. Пятницкая и В.Е. Юрченко)

https://www.youtube.com/watch?v=hnVPVWcr_kQ&list=PL6VRZz38PrqNTSJx9HHDn51fgnc_Mr_fb&index=24
Дата: 13.02.2014 г.

Страница на Wikipedia:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пархоменко,_Павел_Павлович

Scopus Author ID: 6603793436