О конкурсе 2013 года на соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России за лучшие научные работы

Российская академия наук объявляет конкурс на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учеб­ных заведений России за лучшие научные работы.

1. Общие положения

В целях выявления и поддержки талантливых молодых исследователей, содействия про­фессиональному росту научной молодежи, поощрения творческой активности молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и студентов высших учебных заведений России в проведении научных исследований Российская академия наук ежегодно присуждает за лучшие научные работы 19 медалей с премиями в размере 50 000 рублей каждая молодым ученым РАН, других учреждений, организаций России и 19 медалей с премиями в размере 25 000 рублей каждая студентам высших учебных заведений России.

По результатам работ экспертных комиссий РАН Президиум РАН имеет право увеличить количество медалей с премиями как для молодых ученых, так и для студентов.

Конкурс на соискание медалей РАН с премиями проводится по следующим основным на­правлениям:

1. Математика

2. Общая физика и астрономия

3. Ядерная физика

4. Физико-технические проблемы энергетики

5. Проблемы машиностроения, механики и процессов управления

6. Информатика, вычислительная техника и автоматизация

7. Общая и техническая химия

8. Физикохимия и технология неорганических материалов

9. Физико-химическая биология

10. Общая биология

11. Физиология

12. Геология, геофизика, геохимия и горные науки

13. Океанология, физика атмосферы, география

14. История

15. Философия, социология, психология и право

16. Экономика

17. Мировая экономика и международные отношения

18. Литература и язык

19. Разработка или создание приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения.

 

На соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России за лучшие научные ра­боты принимаются научные работы, выполненные молодыми учеными или студентами, а также их коллективами (не более трех человек), причем принимаются работы, выполненные как са­мостоятельно молодыми учеными или студентами, так и в соавторстве со старшими коллегами, если творческий вклад в эти работы со стороны молодых ученых или студентов значителен. Старшие коллеги в конкурсе не участвуют.

Каждому победителю конкурса вручаются медаль и диплом лауреата, нагрудный значок и выплачивается премия.

Премия победителям конкурса - соавторам коллективной работы выплачивается в равных долях.

Работы на конкурс 2013 года на соискание медалей РАН с премиями направляются почтой (простым почтовым отправлением, без объявления ценности почтового отправления, без уведомления о вручении) до 1 июля 2013 г. в Комиссию РАН по работе с молодежью по адресу: 101990, Москва, Малый Харитоньевский пер., дом 4.
Тел.: (495) 628-64-61, (495) 930-81-62. На конверте указать одно из 19 направлений, на которое выдвигается работа, и фамилии конкурсантов.

Для удобства регистрации и рассмотрения работ рекомендуется выслать на e-mail yras.contest@gmail.com

заполненную электронную версию заявки, которую можно скачать по адресу http://yras.ru/grants/application.pdf

Заполнение электронной версии не освобождает от почтового отправления работы на бумажном носителе.

2. Порядок выдвижения и оформления работ на соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России

На соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России (далее по тексту - медали РАН с премиями для моло­дых ученых) выдвигаются научные работы (циклы работ), материалы по разработке или созда­нию приборов для научных исследований, методик и технологий, вносящие вклад в развитие научных знаний, отличающиеся оригинальностью в постановке и решении научных задач.

Работы, удостоенные ранее Государственных премии, а также премий и медалей РАН, на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых не принимаются.

Научные работы принимаются к рассмотрению после их опубликования, в том числе в соавторстве со старшими коллегами. Материалы по разработке или созданию приборов для научных исследований, методик и технологий могут быть выдвинуты на конкурс до их практи­ческого завершения.

На соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых выдвигаются работы, выпол­ненные научными и иными молодыми сотрудниками, преподавателями, стажерами-исследова­телями, аспирантами и докторантами учреждений и организаций РАН, других научно-иссле­довательских учреждений, вузов, предприятий и организаций России в возрасте до 33 лет на момент подачи работы на конкурс.

Право выдвижения работ на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых пре­доставляется:

а) академикам и членам-корреспондентам РАН;

б) отраслевым научным учреждениям и высшим учебным заведениям России;

в) научным учреждениям отраслевых академий Российской Федерации;

г) научным и научно-техническим советам различных предприятий и организаций России;

д) ученым советам, советам молодых ученых и специалистов научных учреждений РАН и
высших учебных заведений России.

Научные работы, материалы по разработке или созданию приборов для научных исследо­ваний, методик и технологий представляются на конкурс в двух экземплярах в виде книг, от­тисков статей или отпечатанными на машинке либо принтере с необходимыми иллюстрациями к тексту и библиографией, а также указанием одного из 19 направлений конкурса, на которое выдвигается работа.

 

Примечание. Рукописи диссертационных работ на конкурс не принимаются.

 Информация о конкурсе:

http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=a037aff5-26f4-454a-acd9-b1945b2b5c12#content