Программа ЕС по научным исследованиям и инновациям «Горизонт 2020» и международная мобильность научных кадров: европейские инструменты поддержки, 6 октября 2014г.

Уважаемые коллеги!

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) приглашает вас принять участие в международном семинаре «Программа ЕС по научным исследованиям и инновациям «Горизонт 2020» и международная мобильность научных кадров: европейские инструменты поддержки», который пройдет 6 октября 2014 года. Семинар организован НИУ ВШЭ совместно с EURAXESS по линии проекта BILAT-RUS-Advanced Седьмой рамочной программы Европейского союза по научно-технологическому развитию. 

В январе 2014 года Евросоюз начал реализацию самой крупной программы по научным исследованиям и инновациям «Горизонт 2020» (Horizon 2020) с общим бюджетом около 80 млрд евро на период 2014—2020 гг. Одновременно в России стартовала новая Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы».Семинар начнется с обзора этих программ и существующих в их рамках возможностей для научно-технического сотрудничества России с Европейским союзом.

Особое внимание будет уделено:

·  обзору стратегии ЕС в области формирования Европейского исследовательского пространства (ERA);

·  анализу европейских инструментов финансирования научных исследований и мобильности кадров;

·  возможностям, предусмотренным в рамках Мероприятий Марии Склодовской-Кюри, Европейского исследовательского совета;

·  финансовым инструментам поддержки малых и средних предприятий.

Участники семинара смогут также ознакомиться с порталом EURAXESS (интернет-ресурс для исследователей и высококвалифицированных специалистов) и обсудить вопросы, связанные с межсекторальной мобильностью, правами интеллектуальной собственности и трансфера технологий. 

К участию в мероприятии приглашены ведущие эксперты в области научно-технического сотрудничества России и ЕС из Представительства Европейского союза в Российской Федерации, Аналитического центра международных научно-технологических и образовательных программ, Института технологии и развития (София, Болгария), портала EURAXESS, компании Innovation Projects and Development Ltd. (Тель-Авив, Израиль) и др.

На семинаре также выступят представители российских национальных контактных точек (НКТ) по приоритетным направлениям Рамочной программы ЕС по научным исследованиям и инновациям «Горизонт 2020». 

Семинар начнется в 10:00 и пройдет в головном здании НИУ ВШЭ по адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, ауд. № 311.

Рабочие языки: русский и английский с синхронным переводом.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться до 16:00 3 октября 2014 г. по ссылке.

Для получения более подробной информации обращайтесь, пожалуйста, к Елене Насыбулиной (e-mail: enasybulina@hse.ru, тел. +7 (495) 772 95 90, доб. 115-40).

ВложениеРазмер
Иконка PDF Программа 6 октября 2014 ВШЭ.pdf328 КБ