Семинар "Проблемы управления автономными робототехническими комплексами" 3 июля 2017 г.

Уважаемые коллеги!
 
Приглашаем Вас на очередное заседание научного семинара
«Проблемы управления автономными робототехническими комплексами».
 

Дата: 3 июля 2017 года.

Время (начало): 17.00.

Место проведения: МКЗ Института.

Тема: «Автономные системы: гражданско-правовое обеспечение применения».

В рамках предстоящего семинара предлагаются к обсуждению некоторые важные аспекты становления автономных систем различного назначения, отражающие проблемные вопросы применения автономной (дистанционно-управляемой, беспилотной и т.д.) робототехники с позиций гражданско-правового обеспечения. Краткий доклад включает ряд материалов, апробированных ранее на таких мероприятиях, как: 8-я Московская международная конференция по исследованию операций ORM-2016 (Москва, ФИЦ ИУ РАН (ВЦ РАН)), Международный Военно-технический Форум "Армия-2016" (КВЦ ВППиО «Патриот»). Мероприятия, организуемые и проводимые ФАНО: Конференция «Фундаментальная наука – Армии»; Круглый стол «Достижения академической науки в развитии робототехнических комплексов» и другие. Наряду с выделением актуальных вопросов устойчивости против ошибок в программировании и развертывании, а также, возможно, уязвимости автономных систем перед кибератаками,  выявляется явная потребность в более чётком понимании определяющих элементов для таковых, включая, среди прочего, понятия «значимый человеческий контроль», ответственность и предсказуемость, а также специфические вопросы автономности с учётом контекста и ряда прикладных задач, включая критичные функции. Обосновывается сопутствующий вывод о том, что известные сегодня приоритеты распределены весьма неоднородно, особенно при рассмотрении пока ещё гипотетических свойств некоторых неоднозначно воспринимаемых и формирующихся в настоящее время виртуальных технологий и их компонентов. Анализируется накопленный опыт преимущественно в области гражданских систем, акцентируется внимание на вопросы о юридической ответственности в связи с делегированием полномочий и прав принимать решения (например, риски несчастных случаев при использовании автономных транспортных средств, роботов и т.д.). 

Докладчики: кандидат филологических наук Слепко Галина Евгеньевна, кандидат юридических наук Стражевич Юлия Николаевна и другие.

Ссылка на основную страницу Научного семинара «Проблемы управления автономными робототехническими комплексами»: http://www.ipu.ru/smart .