Выпуск № 4.

Дорогие читатели!

Перед вами четвертый номер нашего информационного бюллетеня, заканчивается год. Он был непростым для всех нас, в том числе и для меня, кого год назад избрали директором Института. Надеюсь, что то доверие, которое оказали коллеги, мне удается оправдывать.

В Институте многое меняется, и уже изменилось. Внешний мир тоже не позволяет почивать на лаврах достигнутого.

У Института большие планы на будущее. О них, и о результатах года, мы будем подробно говорить на декабрьском Ученом совете.

Мы продолжаем работать над прогнозами и планами развития науки об управлении до 2025 г. Анализ тенденций науки об управлении помогает нам понять перспективы развития и нашей внутриинститутской деятельности: куда мы идем, и какие цели ставим перед собой. В этом, кстати, помог и Конгресс ИФАК, прошедший этим летом в Тулузе (об этом писал Бюллетень № 3): большое собрание ученых продемонстрировало широкий спектр научных интересов и течений.

Последний квартал уходящего года был не менее насыщен событиями, чем предыдущие. За это время прошло много важных конференций и семинаров. В частности, научно-практическая конференция «Проблемы управления исследованиями и разработками – 2017», проведенная совместно с НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», по итогам которой принята резолюция, содержащая научно обоснованный комплекс мер по совершенствованию управления научной и технологической сферой, направленная в профильные органы власти.

Также прошли такие мероприятия, как конференции MLSD, «Управление инновациями», Поспеловские чтения, CAD/CAM, ПУБСС, новая серия семинаров по робототехнике, очередное заседание семинара им. академика В.С. Кулебакина.

Институт посетил иностранный член РАН С.М. Меерков, прочитавший три доклада на разных мероприятиях.

Команда ИПУ прошла во второй, финальный этап, конкурса «Аэробот».

Институт начал развивать деятельность в области системы общего образования и работы со школьниками

Лаборатория №69 провела удачный эксперимент по использованию разработанной ими привязной высотной беспилотной платформы для создания автономной сотовой сети.

Хочу поздравить Бюллетень, наше институтское СМИ, со своеобразным юбилеем: выходом четвертого, завершающего год номера. За этот год успели сложиться традиции, сформировался образ, найден отклик у читателей. Что ж, в следующем году Бюллетень будет совершенствоваться и станет, надеюсь, еще интереснее.

С Новым Годом, дорогие друзья и коллеги! Здоровья, счастья и новых свершений Вам и Вашим близким!

Ваш Д.А. Новиков