Команда ИПУ РАН вышла в финал “Аэробот 2020”

Команда ИПУ РАН заняла третье место в Отборочном туре соревнований “Аэробот 2020”,  который прошел в г. Таганрог на базе ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» 14 — 18 сентября 2020 г.

Очное участие в соревнованиях приняли

Удаленную поддержку оказали

Соревнования проходили на симуляторе. Для автономного управления БПЛА в виртуальной среде команда ИПУ использовала алогоритмы, созданные в Лаборатории №17.  Особую благодарность команда выражает Александру Абраменкову. Именно его оперативная разработка этих алгоритмов позволила команде успешно выступить на отборочном этапе.

Конкурс состоял из трех заданий:

  • Пролететь трассу на время вдоль линии, облетая препятствия;
  • Пролететь комнаты с окнами, в каждои из которых нужно было определить QR код и влететь в указанную дверь, а затем приземлиться на посадочную площадку по параметрам;
  • Пролететь трассу, проходящую через  комнаты, где находились  кубики, местоположение которых нужно было определить.

         Последнее задание оказалось самым сложным для участников, и основная борьба проходила на этом этапе.

По заявлению организаторов, данные соревнования проводятся с целью продемонстрировать высокий потенциал внедрения инновационных разработок и проектов по приоритетным направлениям развития науки, которые выполняются российскими научно-исследовательскими коллективами. Речь идет о разработках, создании и эксплуатации робототехнических комплексов гражданского, военного, специального и двойного назначения воздушного базирования.

От ИПУ РАН в жюри конкурса вошел н.с. Р. Галин (Лаборатория №80 "Киберфизических систем").

В Финальном туре, который пройдет в г. Анапа 2-6 ноября, примут участие пять команд-победителей. Желаем удачного выступления и победы!