Как оформить автореферат диссертации

Какой же объем должен иметь автореферат диссертации? В Интернете что только об этом не написано! Надо найти первоисточник (нормативный документ). И вот для Вас мы предоставляем информацию о последних требованиях…

                                                                  Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 сентября 2013 г. N 842

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИСУЖДЕНИИ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ

Настоящее постановление вступило в силу с 1 января 2014 г.

п. 25. По диссертациям, принятым к защите, должен быть напечатан на правах рукописи автореферат объемом до 2 авторских листов для диссертации на соискание ученой степени доктора наук и до 1 авторского листа - для диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Примечание: Один авторский лист текста — это 40 000 печатных знаков с пробелами. Для определения объема в авторских листах под печатным знаком понимают все буквы, цифры, знаки препинания, пробелы между словами, и все неполные строки считаются как полные. Также одним авторским листом считается 3000 см2 площади отпечатанных в издании (т.е. смасштабированных) иллюстраций. Microsoft Word версий 6.0 и 95 не учитывает пробелы между словами, для этого требуется к количеству знаков прибавить количество слов. Более высокие версии считают вместе с пробелами.

Учетно-издательский лист равен авторскому листу.


Автореферат и диссертация пишется в соответствии с требованиями оформления и написания (объем, структура, содержание), которые определяет Высшая аттестационная комиссия, а также ГОСТ Р 7.0.11-2011. Однако наша практика показала, что диссертанты «путают» оформление (верстку) этих двух документов. Автореферат печатается как брошюра формата А5, следовательно, и его набор и верстку лучше делать в этом формате с полями 15 мм, одинаковыми с 4-х сторон. Полоса набора включает колонцифр. Шрифт: Times New Roman, размером 10-11 pt (См. Правила оформления...).
Впоследствии автореферат  можно включить в список опубликованных научных и учебно-методических трудов – форму №16.

В Положении Минобрнауки РФ от 27 апреля 2021 г. № 5 рекомендован образец титула автореферата и титульной страницы диссертации.

Формулы,  таблицы, иллюстративный материал в автореферате и диссертации оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105-95 Единая система конструкторской документации. «Общие требования к текстовым документам». Вы можете встретить «призывы» к другому оформлению, но именно ГОСТ Р 7.0.11- 2011 «Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления» даёт четкую ссылку на оформление по приведенному выше ГОСТ 2.105-95.

Верстка должна быть единообразной, т.е. однотипные элементы полосы (заголовки, примечания, сноски, колонцифры, таблицы, формулы,  иллюстрации и т.п.) должны быть одинаково оформлены и иметь однотипную отбивку по всему изданию.

Как избежать пустых страниц в конце брошюры? Надо помнить, что первые две страницы титула идут на обложку, которая печатается на плотной цветной бумаге, значит, страницы оставшегося текста, включая концевую страницу с выпускными данными, должны быть кратны четырём. Для этого при верстке концевых полос выдерживаются следующие правила: 

  • если текста мало на последней странице автореферата, выпускные данные нужно вместить в эту последнюю страницу; 
  • если остаются пустыми одна или две страницы, концевая страница с выпускными данными целиком идет на первую из них;
  • если основной текст (без титула) кратен четырём, выпускные данные печатают на 3-ей странице обложки.

ПРИМЕР: Концевая страница автореферата с выпускными данными

Отдел оперативной полиграфии выполняет заказ на тираж автореферата за 1-2 рабочих дня.