14042

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Путь к повышению эффективностии и оптимальной организации поверки средств измерений в условиях производства

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

ISBN 978–5–91450–074–7

Наименование конференции: 

  • Международная научно-практическая конференция «Передовые информационные технологии, средства и системы автоматизации и их внедрение на российских предприятиях» (AITA-2011, Москва)

Наименование источника: 

  • Труды международной научно-практической конференции «Передовые информационные технологии, средства и системы автоматизации и их внедрение на российских предприятиях» (AITA-2011, Москва)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН

Год издания: 

2011

Страницы: 

1-4
Аннотация
Рассмотрены возможности повышения эффективности и оптимальной организации поверочных процедур в условиях промышленного производства на основе нового подхода, базирующегося на принципах самоповеряемости и адаптации. Предложенный подход позволяет поднять уровень промышленного производства, сделать его более безопасным, надежным и эффективным благодаря повышению достоверности измерительной информации и учету трендов погрешностей встроенных мер измеряемых физических величин, открывающему возможности предупреждения аварийных ситуаций, а также досрочной замены или, наоборот, продления жизненного цикла (отсрочки плановой замены) применяемых средств измерений (СИ) и т.д. Проведен анализ способов и средств получения максимально достоверной измерительной информации о состоянии узлов (линейного) преобразования сигналов, а также ее последующей цифровой обработки. Даны оценки результативности использования этой информации, а также перспектив приложения подхода в целом. Показано, что эффективность его приложения наиболее высока в случае применения виртуальных СИ, а с ростом процента и числа используемых в условиях производства таких СИ она будет неуклонно возрастать.

Библиографическая ссылка: 

Агамалов Ю.Р. Путь к повышению эффективностии и оптимальной организации поверки средств измерений в условиях производства / Труды международной научно-практической конференции «Передовые информационные технологии, средства и системы автоматизации и их внедрение на российских предприятиях» (AITA-2011, Москва). М.: Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН, 2011. С. 1-4.