42018

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

О задаче выбора признаков наблюдаемого состояния сложного динамического объекта в условиях различного качества измерительной информации

ISBN/ISSN: 

978-5-94051-136-6

Наименование конференции: 

  • 15-я Всероссийская научная конференция "Нейрокомпьютеры и их применение" (Москва, 2017)

Наименование источника: 

  • Тезисы докладов 15-й Всероссийской научной конференцией "Нейрокомпьютеры и их применение" (Москва, 2017)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ФГБОУ ВО МГППУ

Год издания: 

2017

Страницы: 

246-248
Аннотация
В тезисе обозначена актуальная задача оценки функционального состояния объекта РКТ с помощью перехода к другому пространству признаков наблюдаемого состояния в условиях различного качества измерительной информации. В последнее время активное развитие получает повышение уровня автоматизации процессов управления состояниями сложных технических систем. Решение данной проблемы сводится в основном к поиску решений по формированию и совершенствованию соответствующих правил принятия управленческих решений. При этом, в штатных условиях и ситуациях создание таких правил, во многих случаях, не вызывает особых проблем, однако, в нештатных условиях решение данной задачи является проблематичным. В задачах контроля и испытания вооружения и военной техники немаловажную роль играет процесс анализа измерительной информации. Только пройдя все этапы обработки, мы можем принять решение о том или ином состояния объекта испытаний. Однако решение о состоянии объекта принять сложно, если к нам поступила информация с очень низким качеством, а именно: - мы не получили достаточный объем измерительной информации; - шумовая составляющая настолько велика, что получить полезный сигнал очень проблематично. Одним из видов технического состояния объекта является правильное/неправильное функционирование. Заметим, что при функционировании объекта испытаний, система управления задействует в объекте различные функции, узлы, агрегаты. Из этого следует что объект, под воздействием системы управления, будет находится в различных устойчивых и равновесных фазах своего функционирования, которые будем определять, как функциональные состояния объекта испытаний. Задача состоит в следующем: по имеющимся выборочным данным наблюдений за входным и выходным сигналами с интервалом дискретизации Δt требуется оценить значения коэффициентов соответствующей математической модели, обеспечивающих минимум величины функционала невязки между модельными и фактическими данными. Изменение коэффициентов соответствующей математической модели будет говорить о смене функционального состояния системы.

Библиографическая ссылка: 

Русаков К.Д., Хиль С.Ш. О задаче выбора признаков наблюдаемого состояния сложного динамического объекта в условиях различного качества измерительной информации / Тезисы докладов 15-й Всероссийской научной конференцией "Нейрокомпьютеры и их применение" (Москва, 2017). М.: ФГБОУ ВО МГППУ, 2017. С. 246-248.