57980

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

УПРАВЛЕНИЕ ПЛАЗМОЙ В ТОКАМАКАХ. Ч. 3.1. Системы магнитного управления плазмой в ITER

ISBN/ISSN: 

1819-3161

DOI: 

10.25728/pu.2019.3.1

Наименование источника: 

  • Проблемы управления

Обозначение и номер тома: 

№ 3

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ООО "СенСиДат-Контрол"

Год издания: 

2019

Страницы: 

3-15
Аннотация
Представлены системы магнитного управления плазмой для ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor – Интернациональный Термоядерный Экспериментальный Реактор – ИТЭР). Системы включают в себя оригинальные технические решения систем управления положением, током и формой плазмы для двух версий ITER – ITER-1 и ITER-2, в том числе предложенные и выполненные в ИПУ РАН. Отмечено, что в ITER-1 положение и форма плазмы управлялись всеми PF-обмотками и робастными Н∞-регуляторами, а для снижения пиков мощности управления при подавлении малых срывов применялся дополнительный нелинейный контур без существенного изменения отклонений зазоров между сепаратрисой плазмы и первой стенкой. В ITER-2 для стабилизации вертикальной скорости плазмы относительно нуля применен специальный контур с быстрым выпрямителем напряжения, а для управления током и формой плазмы разработаны каскадные системы управления с развязкой и без развязки каналов управления, с робастными H∞- регуляторами и прогнозирующей моделью, а также с адаптивной стабилизацией вертикального положения плазмы. Для увеличения области управляемости по вертикали внутрь вакуумной камеры ITER-2 введены дополнительные обмотки горизонтального поля и исследованы возможности системы с новыми контурами управления вертикальным положением плазмы в присутствии шумов.

Библиографическая ссылка: 

Митришкин Ю.В., Карцев Н.М., Коньков А.Е., Патров М.И. УПРАВЛЕНИЕ ПЛАЗМОЙ В ТОКАМАКАХ. Ч. 3.1. Системы магнитного управления плазмой в ITER // Проблемы управления. 2019. № 3. С. 3-15.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: