Общемосковский семинар "Экспертные оценки и анализ данных", 22 сентября 2021г.

Уважаемые коллеги!
22 сентября 2021 г. в 14:30 состоится онлайн ZOOM-трансляция заседания Общемосковского семинара "Экспертные оценки и анализ данных".
Адрес для подключения к трансляции:
https://us02web.zoom.us/j/85978004689
Идентификатор конференции: 859 7800 4689
Код доступа: 650759

М.Земцова (НИУ ВШЭ)
Проблема водообеспеченности стран Северной Африки

Аннотация. Вода, оставаясь одним из самых главных источников существования, оказывает непосредственное влияние на уровень развития и социально-экономическую стабильность стран. Тем не менее, само распределение водных ресурсов достаточно неравномерно, что вызывает ряд сложностей у стран, испытывающих недостаток водообеспечения. В данной работе рассматриваются основные причины водного дефицита и механизмы, позволяющие минимизировать негативные последствия водных кризисов в странах Северной Африки. Кроме того, был предложен индекс водообеспеченности, который показывает уровень расхождения между установленной нормой водообеспеченности и реальным количеством воды, доступным для населения. Одним из возможных решений проблемы водного дефицита является концепция виртуальной торговли водными ресурсами. В рамках данной работы был проведен регрессионный и корреляционный анализ с целью проверки применимости данного подхода к снижению уровня водного стресса. Проведенный анализ показал, что существует положительная связь между объемом импорта сельскохозяйственной продукции и уровнем водообеспеченности.

В.Кучински (НИУ ВШЭ)
Продовольственная безопасность стран Центральной Африки и ее зависимость от изменения климата

Аннотация. Африка является одним из континентов наиболее подверженных отрицательным последствиям изменения климата. Такого рода последствия оказывают влияние на многие сферы жизнедеятельности населения такие, как здравоохранение, доступ к водным ресурсам, продовольственная безопасность, демографическое положение и социально-экономическое развитие. Целью исследования является определение взаимосвязи между изменением климата и производительностью аграрного сектора стран Центральной Африки с 1961 по 2019 гг. В рамках исследования произведен анализ средних ежемесячных температур и осадков для Чада, Камеруна, Центральноафриканской Республики, Габона, Республики Конго, Демократической Республики Конго, Анголы, Экваториальной Гвинеи и Сан-Томе и Принсипи с 1961 по 2020 гг. с помощью LC-кривых. Для оценки продовольственной безопасности стран Центральной Африки рассчитано количество собранного урожая на душу населения в год. Для определения отклонения фактической урожайности от ее рекомендуемых норм предложен индекс несоответствия главных жизненных ресурсов потребностям населения.

Для подключения к видеоконференции через сервис ZOOM необходимо перейти по ссылке:
https://us02web.zoom.us/j/85978004689
Идентификатор конференции: 859 7800 4689
Код доступа: 650759

Дата: 

22.09.2021 - 14:30

Место: 

  • online