67034

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Применение лазерных маркираторов для решения задачи нанесения дополнительной маркировки на стальную заготовку

ISBN/ISSN: 

0026-0827

Наименование источника: 

  • Металлург

Обозначение и номер тома: 

№ 1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Металлургиздат

Год издания: 

2020

Страницы: 

46-50
Аннотация
В статье рассматривается перспектива применения лазерных технологий маркировки стальных заготовок в рамках непрерывного производства. Проведен эксперимент по нанесению маркировки лазерами различной мощности на «серый» и «светлый» металл с различным слоем окалины. Эксперимент проводился на пробах сортового проката широкого спектра углеродистых сталей, различный слой окалины которых получен после термообработки с различными скоростями охлаждения (в воде, с печью). На термообработанные пробы наносились поочередно QR-код и штрих-код с помощью лазерных маркираторов, время и мощность нанесения изменялись. Результаты экспериментов выявляли значительные технические сложности, препятствующие использованию этой технологии на, условно, «сером» металле (нанесение кода на участки с окалиной приводит к изменению его цвета - серый вместо бронзового, что приводит к невозможности прочтения кода штатными средствами). Самопроизвольное отделение окалины от заготовки приводит к потере кода и невозможности дальнейшего прочтения. Для успешного лазерного клеймения «серого» металла необходима первичная подготовка поверхности к нанесению с целью удаления вкраплений окалины и получения в результате равномерного по цвету и контрасту кода. Лазерное клеймение зачищенной поверхности требует меньшего времени и малой мощности маркиратора ввиду высокой контрастности полученного кода относительно поверхности. Оценена сохранность и читаемость кода после длительного хранения (порядка 9 мес.) в обычных условиях.

Библиографическая ссылка: 

Фомин А.В., Глущенко А.И., Полещенко Д.А. Применение лазерных маркираторов для решения задачи нанесения дополнительной маркировки на стальную заготовку // Металлург. 2020. № 1. С. 46-50.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: