67089

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

О сравнительной оценке эффективности нейросетевого и нечеткого настройщиков регулятора скорости при управлении электроприводом прокатной клети

ISBN/ISSN: 

978-5-98615-321-6

Наименование конференции: 

  • 5-я Всероссийская научная конференция молодых ученых с международным участием "Информатика, управление и системный анализ" (Ростов-на-Дону, 2018)

Наименование источника: 

  • Труды 5-й Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием "Информатика, управление и системный анализ" (Ростов-на-Дону, 2018)

Город: 

  • Ростов-на-Дону

Издательство: 

  • РГЭУ (РИНХ)

Год издания: 

2018

Страницы: 

430-439
Аннотация
В статье рассмотрена проблема управления скоростью электропривода постоянного тока реверсивной прокатной клети в условиях дрейфа параметров его механической части и действия возмущений. Проведен анализ существующих подходов к ее решению и выбраны два интеллектуальных метода - нейросетевой (являющийся разработкой авторов) и нечеткий настройщики линейных регуляторов, - эффективность которых предполагается сравнить. Нейросетевой настройщик состоит из двух нейронных сетей, вычисляющих параметры пропорционального (II) или пропорционально-интегрального (ПИ) регулятора скорости электропривода, и базы правил, определяющей в какие моменты и с какой скоростью обучать указанные сети. Также приведено общее описание нечеткого настройщика. Экспериментальные исследования проведены на модели электропривода прокатной клети в условиях изменения момента инерции механической части и действия ударных нагрузок. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что нейросетевой настройщик, в отличие от нечеткого, позволил удерживать перерегулирование по скорости в требуемых пределах, а также снизил максимальное отклонение от задания на 18% и время компенсации возмущения на 40%.

Библиографическая ссылка: 

Глущенко А.И., Петров В.А. О сравнительной оценке эффективности нейросетевого и нечеткого настройщиков регулятора скорости при управлении электроприводом прокатной клети / Труды 5-й Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием "Информатика, управление и системный анализ" (Ростов-на-Дону, 2018). Ростов н/Д.: РГЭУ (РИНХ), 2018. С. 430-439.