67092

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Сравнительная оценка эффективности нейросетевого настройщика как альтернативы адаптивному управлению двигателем постоянного тока с помощью наблюдателя

ISBN/ISSN: 

2073-0004

Наименование источника: 

  • Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика

Обозначение и номер тома: 

№ 3

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Научтехлитиздат

Год издания: 

2018

Страницы: 

11-17
Аннотация
В статье рассматривается проблема построения адаптивной системы управления электроприводом постоянного тока. В качестве решения рассматривается два метода: применение нейросетевого настройщика линейных регуляторов и наблюдателя. Проведены сравнительные эксперименты на математической модели системы управления электроприводом постоянного тока прокатной клети. В ходе эксперимента изменялась механическая часть электропривода, а адаптивные системы должны были компенсировать это изменение настройкой регулятора скорости в режиме реального времени. Результаты экспериментов показывают сходную эффективность выбранных методов в тех случаях, когда начальная настройка регулятора скорости является оптимальной. Однако это возможно лишь при наличии точной модели объекта управления. Если данное условие не выполняется, то наблюдатель не способен удерживать перерегулирование по скорости в требуемом диапазоне. Нейросетевой настройщик, в свою очередь, не требует модели и способен работать в условиях неоптимальной начальной настройки регуляторов. Это позволяет сделать вывод о большей вероятности применения нейросетевого настройщика в условиях производства, когда невозможно получить точную нелинейную модель объекта управления.

Библиографическая ссылка: 

Еременко Ю.И., Глущенко А.И., Петров В.А. Сравнительная оценка эффективности нейросетевого настройщика как альтернативы адаптивному управлению двигателем постоянного тока с помощью наблюдателя // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. 2018. № 3. С. 11-17.