68353

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Настройка системы управления положением плазмы и полоидальными токами токамака Глобус-М2 и реализация на стенде реального времени

DOI: 

10.25728/ubs.2021.073

Наименование конференции: 

  • 17-я Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами» (УБС'2021, Москва)

Наименование источника: 

  • Труды 17-й Всероссийской школы-конференции молодых ученых «Управление большими системами» (УБС'2021, Москва)

Город: 

  • Москва-Звенигород

Издательство: 

  • Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН

Год издания: 

2021

Страницы: 

704-710
Аннотация
Для реализации цифровой системы магнитного управления плазмой в сферическом токамаке Глобус-М2 (ФТИ им. А.Ф. Иоффе, г. Санкт-Петербург) был разработан стенд реального времени, реализованный с помощью двух промышленных компьютеров Speadgoat Performance с операционной системой Simulink RT (ИПУ РАН им. В. А. Трапезникова, Москва), https://www.ipu.ru/press-center/62866. Такой подход позволяет создать цифровой двойник систем управления плазмой с обратной связью для проведения моделирования физического эксперимента в реальном времени. В данной работе представлена настройка восьми робастных ПИД-регуляторов управления вертикальным и горизонтальным положением плазмы и токами в катушках полоидального поля. Для настройки использован метод количественной теории обратной связи (QFT – Quantitative Feedback Theory), основанный на анализе диаграммы Николса разомкнутой системы, с последующим переводом ее в дискретное время с временем дискретизации 100 мкс. Дискретное время необходимо для реализации на компьютере SpeadGoat Performance. Полученная система была реализована на стенде реального времени и протестирована на массиве линейных моделей плазмы с различными параметрами. Система управления показала устойчивость к изменениям модели плазмы и запаздыванию в каналах управления.

Библиографическая ссылка: 

Кружков В.И. Настройка системы управления положением плазмы и полоидальными токами токамака Глобус-М2 и реализация на стенде реального времени / Труды 17-й Всероссийской школы-конференции молодых ученых «Управление большими системами» (УБС'2021, Москва). Москва-Звенигород: Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН, 2021. С. 704-710.