70476

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Микроволновый фазовый метод измерения влагосодержания диэлектрической жидкости с инвариантностью к ее диэлектрической проницаемости

ISBN/ISSN: 

1992-7185

Наименование источника: 

  • Датчики и Системы

Обозначение и номер тома: 

№ 4

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Сенсидат-Плюс

Год издания: 

2022

Страницы: 

38-41
Аннотация
Рассматривается микроволновый фазовый метод измерений влагосодержания диэлектрической жидкости, обеспечивающий инвариантность результатов измерений к значению диэлектрической проницаемости обезвоженной жидкости. Слой контролируемой диэлектрической жидкости на измерительном участке зондируют электромагнитными волнами в производимых двух тактах измерений на фиксированных частотах f1 и f2, которым соответствуют разные значения диэлектрической проницаемости воды. По результату этих зондирований определяют соответствующие значения ε1 и ε2 диэлектрической проницаемости влагосодержащей жидкости по измеряемым значениям Δφ1 и Δφ2 фазового сдвига электромагнитных волн на частотах f1 и f2, соответственно, при прохождении этими волнами слоя контролируемой жидкости. Влагосодержание находят как результат совместного функционального преобразования ε1 и ε2. Хотя бы одну из частот f1 и f2 выбирают в микроволновом диапазоне, где имеет место частотная дисперсия диэлектрической проницаемости воды на этой частоте.

Библиографическая ссылка: 

Совлуков А.С. Микроволновый фазовый метод измерения влагосодержания диэлектрической жидкости с инвариантностью к ее диэлектрической проницаемости // Датчики и Системы. 2022. № 4. С. 38-41.