70801

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Cравнительное исследование систем управления реального времени вертикальным положением плазмы в токамаке с разными источниками питания обмотки горизонтального управляющего поля

ISBN/ISSN: 

0202—3822

DOI: 

10.21517/0202-3822-2022-45-3-34-49

Наименование источника: 

  • Вопросы атомной науки и техники. Серия: Термоядерный синтез

Обозначение и номер тома: 

Т. 45, вып. 3

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • НИЦ "Курчатовский институт"

Год издания: 

2022

Страницы: 

34-49
Аннотация
Работа посвящена сравнительному анализу инверторов напряжения в релейном режиме и в режиме многоуровневой широтно-импульсной модуляции (ШИМ) в качестве исполнительных устройств в замкнутых системах управления вертикальным положением плазмы в токамаке Т-15МД. Сравнение систем проводилось на модели плазмы первого порядка, получение которой обосновывается аппроксимацией модели плазмы с распределенными параметрами моделью плазмы второго порядка совместно с катушкой управления. Обе системы были поставлены в равные условия с точки зрения одинаковой реакции на внешние воздействия. Для обеих систем разработан один робастный регулятор с помощью метода линейных матричных неравенств (LMI – Linear Matrix Inequalities). Основными критериями для сравнения являются мощность управления и спектр сигнала на обмотке горизонтального управляющего поля (ОГУП). Разработан новый цифровой регулятор в режиме многоуровневой ШИМ. Моделирование проводилось на испытательном цифровом стенде реального времени. Новые результаты сравнения показали значительное превосходство инвертора напряжения в режиме 9-уровневой ШИМ над инвертором напряжения в релейном режиме в соответствии с выбранными критериями.

Библиографическая ссылка: 

Митришкин Ю.В., Коньков А.Е., Коренев П.С. Cравнительное исследование систем управления реального времени вертикальным положением плазмы в токамаке с разными источниками питания обмотки горизонтального управляющего поля // Вопросы атомной науки и техники. Серия: Термоядерный синтез. 2022. Т. 45, вып. 3. С. 34-49.