72802

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

ПИД-регулятор с адаптацией посредством нейронной сети для управления вертикальным положением плазмы в токамаке Глобус-М2

ISBN/ISSN: 

978-5-8279-0253-9

Наименование конференции: 

  • Научная конференция «Ломоносовские чтения». Секция физики (Москва, 2023)

Наименование источника: 

  • Тезисы докладов научной конференции «Ломоносовские чтения». Секция физики (Москва, 2023)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова

Год издания: 

2023

Страницы: 

116-118
Аннотация
Работа посвящена управлению неустойчивым вертикальным положением плазмы в сферическом токамаке Глобус-М2 (ФТИ им. А.Ф. Иоффе, Санкт-Петербург). Для повешения давления в вакуумной камере токамака создается вытянутая по вертикали конфигурация плазмы – что приводит к вертикальной неустойчивости. Как следствие, критически важным становится быстродействующее управление вертикальным положением плазмы. Параметры плазмы отличаются от разряда к разряду, а также изменяются в течение разряда. Для улучшения качества управления объектом с переменными параметрами предложено применить адаптивный ПИД-регулятор, где адаптация производится посредством нейронной сети.

Библиографическая ссылка: 

Кружков В.И., Митришкин Ю.В. ПИД-регулятор с адаптацией посредством нейронной сети для управления вертикальным положением плазмы в токамаке Глобус-М2 / Тезисы докладов научной конференции «Ломоносовские чтения». Секция физики (Москва, 2023). М.: Физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, 2023. С. 116-118.