72891

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Оптимизация робастных систем управления для неустойчивого вертикального положения плазмы в D-образном токамаке, полученных посредством линейных матричных неравенств

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

2500–2384

Наименование источника: 

  • Новости науки. Бюллетень физического факультета МГУ

Обозначение и номер тома: 

№ 1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Физический факультет МГУ им М.В.Ломоносова

Год издания: 

2023

Страницы: 

14-15
Аннотация
Работа посвящена синтезу, сравнению и оптимизации робастных LMI-систем управления вертикальным положением плазмы в D-образном токамаке, в частности в токамаке Т-15МД (Курчатовский институт, Москва, Россия). Новизна работы заключается в выяснении возможностей робастных LMI-систем управления по критериям радиуса робастной устойчивости и пика мощности управления при отражении возмущения типа малого срыва и задающего ступенчатого сигнала с использованием уникальной неустойчивой модели плазмы первого порядка. Управляемый объект состоит из последовательно соединенной модели плазмы с аддитивным возмущением, содержащим неопределенности объекта, катушки горизонтального поля (HFC) и модель исполнительного устройства в виде многофазного выпрямителя. Методом линейных матричных неравенств (LMI) был разработан набор робастных регуляторов с размещением полюсов в областях LMI, характеристиками состояния H2/H∞ и характеристиками выходного сигнала. Теоремы LMI данной работы направлены на проектирование робастных регуляторов и исследование систем с целью устранения разрыва между теорией и практикой. Основное достижение данной работы заключается в оптимизации робастных систем управления неустойчивым объектом с неопределенным возмущением на множестве подходов синтеза LMI. Системы управления имеют оригинальные критерии качества, такие как мощность управления и радиус робастной устойчивости. Лучшая система управления на основе двух критериев, а именно, система управления Da,r,θ, обеспечивает стабилизацию вертикального положения плазмы на тестовом стенде цифрового управления в реальном времени.

Библиографическая ссылка: 

Митришкин Ю.В., Павлова Е.А., Хлебников М.В. Оптимизация робастных систем управления для неустойчивого вертикального положения плазмы в D-образном токамаке, полученных посредством линейных матричных неравенств // Новости науки. Бюллетень физического факультета МГУ. 2023. № 1. С. 14-15.