74450

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Радиочастотный резонаторный метод измерения положения границ раздела между компонентами трехкомпонентной среды в емкости

ISBN/ISSN: 

1992-7185

Наименование источника: 

  • Датчики и Системы

Обозначение и номер тома: 

№ 2

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • 000 "Сенсидат-Плюс"

Год издания: 

2023

Страницы: 

3-9
Аннотация
Рассмотрен радиочастотный резонаторный метод измерения положения границ раздела между компонентами трехкомпонентной среды в емкости. В емкости с трехкомпонентной средой размещают вертикально два отрезка длинной линии, в частности коаксиальной длинной линии, являющихся резонаторами. В каждом из них осуществляют возбуждение электромагнитных колебаний на его резонансной частоте и ее измерение. Производят совместное функциональное преобразование измеренных резонансных частот, по результату которого определяют положение каждой границы раздела. Отрезки длинной линии выполняют с равномерным распределением энергии электрического поля вдоль них, идентичными. В одном из них, по меньшей мере, один из проводников покрыт по всей длине диэлектрической оболочкой, которая отлична по толщине или (и) диэлектрической проницаемости от диэлектрической оболочки проводника в другом отрезке длинной линии. Рассмотрено также устройство для реализации метода, в котором отрезки коаксиальной длинной линии расположены соосно и образованы совокупностью двух соосных металлических цилиндров и соосного с ними центрального проводника, причем внутренняя поверхность внутреннего цилиндра служит наружным проводником одного из отрезков коаксиальной длинной линии, другим проводником которого служит центральный проводник, покрытый по всей длине диэлектрической оболочкой, а наружная поверхность внутреннего цилиндра, покрытая по всей длине диэлектрической оболочкой, служит внутренним проводником другого отрезка коаксиальной длинной линии.

Библиографическая ссылка: 

Совлуков А.С. Радиочастотный резонаторный метод измерения положения границ раздела между компонентами трехкомпонентной среды в емкости // Датчики и Системы. 2023. № 2. С. 3-9.