74772

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Метод измерения положения границ раздела между компонентами трехкомпонентной среды в емкости с применением отрезков длинной линии

ISBN/ISSN: 

2619-1628

Наименование конференции: 

  • 33-я Международная научно-техническая Крымская конференция "СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии" (КрыМиКо’2023, Севастополь)

Наименование источника: 

  • Материалы 33-й Международной научно-технической Крымской конференции "СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии" (КрыМиКо'2023, Севастополь)

Обозначение и номер тома: 

Вып. 5

Город: 

  • Севастополь

Издательство: 

  • СевГУ

Год издания: 

2023

Страницы: 

218-219
Аннотация
Рассмотрен радиочастотный метод измерения положения границ раздела между компонентами трехкомпонентной среды в емкости. В емкости с трехкомпонентной средой размещают вертикально два идентичных отрезка длинной линии, в частности коаксиальной длинной линии, являющихся резонаторами. В каждом из отрезков длинной линии, по меньшей мере, один из проводников покрыт по всей длине диэлектрической оболочкой, которая отлична по толщине или (и) диэлектрической проницаемости от диэлектрической оболочки проводника в другом отрезке длинной линии. В каждом из отрезков длинной линии осуществляют возбуждение электромагнитных колебаний на его резонансной частоте и ее измерение. Производят совместное функциональное преобразование измеренных резонансных частот, по результату которого определяют положение каждой границы раздела.

Библиографическая ссылка: 

Совлуков А.С. Метод измерения положения границ раздела между компонентами трехкомпонентной среды в емкости с применением отрезков длинной линии / Материалы 33-й Международной научно-технической Крымской конференции "СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии" (КрыМиКо'2023, Севастополь). Севастополь: СевГУ, 2023. Вып. 5. С. 218-219.