75147

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Эффект всплеска и его подавление в линейных системах управления с неопределенностями: техника линейных матричных неравенств

ISBN/ISSN: 

978-5-89155-391-0

Наименование конференции: 

  • 65-я Всероссийская научная конференция МФТИ, посвященная 115-летию Л.Д. Ландау (Москва, 2023)

Наименование источника: 

  • Труды 65-й Всероссийской научной конференции МФТИ, посвященной 115-летию Л.Д. Ландау (Москва, 2023)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Физматкнига

Год издания: 

2023

Страницы: 

40-42
Аннотация
В работе Поляк Б.Т., Тремба А.А., Хлебников М.В., Щербаков П.С., Смирнов Г.В. "Большие отклонения в линейных системах при ненулевых начальных условиях" (Автоматика и телемеханика. 2015. № 6. С. 18–41) на основе систематического использования аппарата линейных матричных неравенств был предложен новый подход к минимизации отклонений для линейных динамических систем и получены верхние оценки отклонений. Вместе с тем, в реальных системах управления неизбежно присутствует неопределенность – как в виде системных неопределенностей, так и внешних возмущений, воздействующих на систему. Ввиду этого, обсуждаемая в докладе задача подавления эффекта всплеска в системах управления с неопределенностями представляет явный практический интерес. Исходную задачу удалось свести к параметрической задаче полуопределенного программирования, легко решающейся численно. Ее решение доставляет матрицу обратной связи, минимизирующей величину всплеска в замкнутой системе, и соответствующую оценку максимального отклонения ее траекторий.

Библиографическая ссылка: 

Стефанюк Е.А., Хлебников М.В. Эффект всплеска и его подавление в линейных системах управления с неопределенностями: техника линейных матричных неравенств / Труды 65-й Всероссийской научной конференции МФТИ, посвященной 115-летию Л.Д. Ландау (Москва, 2023). М.: Физматкнига, 2023. С. 40-42.