76135

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Датчики на основе коаксиальных волноводных резонаторов для измерений физических свойств диэлектрических жидкостей

ISBN/ISSN: 

978-5-91450-272-7

Наименование конференции: 

  • 7-я Международная научная конференция «Информационные технологии и технические средства управления» (ICCT-2023, Астрахань)

Наименование источника: 

  • Материалы 7-й Международной научной конференции «Информационные технологии и технические средства управления» (ICCT-2023, Астрахань)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2023

Страницы: 

188-190
Аннотация
Рассмотрены микроволновые датчики, применимые для измерения физических свойств различных диэлектрических жидкостей, находящихся в емкостях (технологических емкостях, измерительных ячейках и т.п.). В каждом из двух рассматриваемых датчиков осуществляют возбуждение электромагнитных колебаний в коаксиальном волноводном резонаторе, служащего чувствительным элементом, и измеряют резонансную частоту электромагнитных колебаний резонатора с размещаемой в его полости контролируемой жидкостью. Резонатор имеет снизу торцевую металлическую стенку. Его верхний торцевой участок выполнен в виде запредельного коаксиального волновода, который в одном из датчиков имеет уменьшенный диаметр наружного проводника, а в другом датчике – уменьшенный диаметр внутреннего проводника по сравнению с диаметрами соответствующих проводников коаксиального волноводного резонатора. При этом в резонаторе возбуждают электромагнитные колебания типа Hm1p (m = 1,2,3….; p = 1,2,3,…), в частности, низшего типа H111.

Библиографическая ссылка: 

Совлуков А.С. Датчики на основе коаксиальных волноводных резонаторов для измерений физических свойств диэлектрических жидкостей / Материалы 7-й Международной научной конференции «Информационные технологии и технические средства управления» (ICCT-2023, Астрахань). М.: ИПУ РАН, 2023. С. 188-190.