Погружаемся!

23 октября 2019 г. на очередную Киберсреду в ИПУ РАН пришли девятиклассники московской школы №171. Ученики данной школы посещают Киберсреду в первый раз.

Вводную часть провел член-корреспондент РАН зав. Лаб. №38 «Управления по неполным данным» д.т.н. А.А. Галяев. Он рассказал о том, что такое «управление» и предложил для решения несколько задач: задачу оптимизации движения лифта и другие. К их решению старшеклассники подошли с большим энтузиазмом и обсуждение проходило весьма эмоционально.

Затем одна группа участников вместе с научным сотрудником лаб. №57 «Активных систем» Д.Н. Федяниным виртуально «вышла в космос», изучая механизм стабилизации искусственного спутника Земли в электромагнитном поле.

Другая же группа под руководством зав. Лаб. №17 «Автоматизированных систем массового обслуживания и обработки сигналов» д.т.н. М.П. Фархадова при помощи научных сотрудников лаборатории А.В. Абдулова и А.Н. Абраменкова осуществили погружение автономного необитаемого подводного аппарата в бассейне Малого водного полигона. Всем участникам очень понравилась программа, а трое из них изъявили желание работать над собственным проектом в лаборатории №17.

Следующее мероприятие ЦМИТ – интерактив на тему «Информация и принятие решений: доверять или проверять?» в рамках "Киберлектория" состоится 30 октября 2019 г.