Спорт в ИПУ

Спорта в ИПУ РАН много, и он разнообразен. Речь идет о физических видах. Киберспортсмены, скорее всего, тоже есть, но спортзалами они не пользуются.  В нашем спортзале проводятся занятия по волейболу, баскетболу, бадминтону и теннису и настольному теннису. Для занятий спортом также активно используется помещение коворкинга СМУиС на шестом этаже. Регулярные соревнования по шахматам проводятся в помещении библиотеки. К сожалению, пока в соответствии с предписанием Роспотребнадзора мы не можем использовать уличную спортивную площадку, на которой ранее проводились занятия по теннису и зимнему футболу.
 
В юбилейный год в Институте будут традиционно проведены соревнования по всем видам спорта, представленных в Институте. Что же происходит в спортзалах? 
 
Спортзал на втором этаже. Там работают секции баскетбола, бадминтона, большого и настольного тенниса, волейбола. Расскажем по порядку.
 
Баскетбольная секция
Секцией баскетбола руководит Е.В. Каршаков, д.т.н., заведующий лабораторией №1 «Динамических информационно-управляющих систем им. Б. Н. Петрова». Секция постепенно поднималась усилиями энтузиастов-спортсменов, и перед ковидным карантином у нее был хороший костяк. У Институте даже прошли внутренние соревнования. К сожалению, ковид, а потом еще и ремонт зала — всё это остановило занятия баскетболом не на один год. Сейчас работа секции восстанавливается. Хотя участники регулярно встречаются и играют, но пока не удается набрать постоянный состав. Выручают «легионеры» — студенты разных ВУЗов. Пока основной день тренировок — среда, с 19.00 до 21.00. Но, если народ будет ходить регулярно, для тренировок будет открыт второй день в неделю. Ждём всех желающих! 
 
 
Волейбольная секция 
Тренировки проходят в понедельник и четверг с 18.30 до 21.00. Дружелюбная обстановка, все друг другу рады. Ходят сотрудники абсолютно разного уровня, и всегда есть чему поучиться. Молодые учатся хитростям, которыми делится уважаемое поколение, а взрослые стараются поспеть за молодёжью. Занятия проходят очень весело. В распоряжении игроков партия новеньких качественных мячей, что позволяет каждому размяться и отработать технику. 
Сейчас участники секции налаживают дружеские контакты с другими институтами РАН. К нам приходят играть ребята из ИОФ РАН и МГУ. Планируем устраивать товарищеские матчи.
Желающие присоединиться, пожалуйста, обращайтесь к Екатерине Алексеевне Третьяковой, младшему научному сотруднику лаборатории №1 «Динамических информационно-управляющих систем им. Б. Н. Петрова».
Телеграм @ukiprida
 
Настольный теннис
Секция настольного тенниса существует в Институте больше 10 лет. Занятия проходят по вторникам с 18.45 до 21.00 часа. Резервный день – пятница, в это же время. Раз в пять лет, к юбилею Института, проводятся турниры, а победители награждаются памятными медалями. 
В 2014 и  2019 годах призовые места распределились так:
1. Москалёв Евгений
2. Зернов Сергей
3. Лебедев Валентин
В 2024 году юбилейный турнир пройдет в мае. 
 
 
 
Секцией бадминтона руководит сотрудник общего отдела архивариус Института М.Е. Пятницкий. В Институте любят и играют в бадминтон. Секция бадминтона работает давно и успешно. Дважды в неделю в спортзале сражаются сотрудники лабораторий №7, 16, 37, других, а также Отдела главного механика Института. 
 
 
Теннисной школой руководит к.т.н. А.А. Хитрово, старший научный сотрудник лаборатории №2 «Технических средств управления». Алексей Александрович - сертифицированный преподаватель тенниса. Занятия проходят в понедельник и четверг с 17.00 до 18.30.
 
Шахматный клуб 
Руководитель клуба – А.А. Галяев, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией №38 «Управления по неполным данным» и И.А. Галяев, младший научный сотрудник лаборатории №82 «Моделирования и  управления большими системами», участвуют в ROSliga, межклубном турнире, в составе команды сборной РАН. Сейчас проходит заочный этап, по итогам которого команда РАН пока занимает первое место среди 10 участников. Очный этап пройдет в Москве в январе. Результаты можно отслеживать здесь.
 
 
Го-клуб
Го (и-го, вэйци, падук) – логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием. С момента своего появления Го в Китае входило в число «четырёх добродетелей» — умений, необходимых для всякого достойного человека, — наряду с игрой на лютне, каллиграфией и живописью. В Го играли знатные люди, военачальники, мудрецы, но жила игра и в простом народе. 
Современный вид она обрела в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 ты-сяч лет назад. До ХIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, а в ХХ веке распространилась по всему миру. По общему числу игроков — одна из самых распространённых настольных игр в мире. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Го-клуб проводит встречи с 2022 года для всех желающих. Руководит секцией Ю.А. Тумин, инженер лаборатории №67 «Экономической динамики и управления инновациями». Занятия проводятся в коворкинге СМУиС на 6-м этаже по понедельникам, а также в удобное для участников время и день. В 2023 году члены клуба стали встречаться ещё и по четвергам. Большинство из тех, кто приходит на встречи, – новички, впервые узнавшие про игру. Специально для обучения придумана доска 9х9, которая позволяет быстро вникнуть в базовые принципы. Приходите!
 
Там же, в коворкинге на шестом этаже по понедельникам и четвергам с 17.00 до 18.00 проходят регулярные тренировки по кендо и нагинате – японскому искусству, которое выросло из традиционной военной практики самураев. Занятия проводятся с июля 2022 года под руководством М.С. Рыжова (3 dan kendo, 1 kyu nagi-nata), научного сотрудника лаборатории № 38 «Управления по неполным данным». 
Тренировки включают в себя элементы фехтования при помощи японского оружия нагината, тактики, физической подготовки и духовной работы. Нагината представляет собой длинный деревянный стержень с острым лезвием на конце. Занятия проходят с использованием деревянного аналога нагинаты и полезны не только для тренировок в кендо, но и для развития координации, баланса и силы. Упражнения с нагинатой также помогают улучшить самоконтроль и концентрацию, а это очень полезный навык в повседневной жизни.
 
 
Также в коворкинге СМУиС проводятся занятия по цигун. Группа цигун занимается с 2022 года. Занятия проходят по вторникам и четвергам во время обеденного перерыва с 12.00 до 13.00.
Цигун – это китайская система упражнений, носящая оздоровительный характер. Слово «цигун» состоит из двух иероглифов «ци» – энергия и «гун» – работа. Термин «цигун» охватывает множество разнообразных оздоровительных практик.
Наша группа занимается Даоинь яншен гун – системой оздоровительного цигун, созданной профессором Чжаном Гуанде (03.04. 1932– 30.01.2022) из Пекинского университета спорта. Это система упражнений основана на классических принципах цигун и призвана дополнять методы современной медицины при лечении различных заболеваний и их профилактики. 
Занятия ведет д.ф.-м.н. Л.Ю. Жилякова, заведующая лабораторией № 11 «Сетевых моделей в нейроинформатике и многоагентных системах». Людмила Юрьевна – обладатель четвертого дуаня мастерства, выданного Пекинским университетом спорта, который подтверждает право преподавания комплексов Даоинь яншен гун. 
Она ученица доктора В.А. Бутримова, который многие годы развивает в России Даоинь яншен гун.
 
Ждем вас в наших секциях, а участникам желаем успеха в предстоящих юбилейных турнирах.